Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суды назвали признаки формальных взаимоотношений с клининговой компанией

По результатам налоговой проверки ИФНС доначислила обществу НДС, налог на прибыль, пени и штраф. Основанием послужило неправомерное применение вычетов НДС и включение в расходы по налогу на прибыль затрат по сделкам с клининговой компанией. По мнению налоговой, отношения носили формальный характер и контрагент не выполнял работы для общества.

Организация обратилась в суд, но в трех инстанциях проиграла (Постановление от 08.06.2021 № Ф09-3728/21).

Судьи установили, что контрагент должен был оказывать компании услуги по уборке производственных и служебных помещений. Оказание услуг подтверждалось договорами и отчетами исполнителя. Однако согласно предъявленным ФНС доказательствам у контрагента не было ни трудовых, ни материальных ресурсов для выполнения уборочных работ.

Кроме того, из данных бухучета общества следовало, что оно самостоятельно приобрело моющие средства и весь необходимый для уборки инвентарь. Также в его распоряжении имелась поломоечная машина. Непосредственным уборщикам – физлицам, указанным в отчетах, оплата работ произведена не была. При этом в спорный период эти граждане вообще не являлись сотрудниками клининговой компании. Таким образом, организация-исполнитель имела признаки номинального юрлица.

С учетом приведенных обстоятельств суды согласились с ФНС в том, что привлечение клининговой фирмы было формальным, в реальности услуги не оказывались и договоры не заключались, в связи с чем доначисления правомерны.