Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд: чтобы вернуть переплату, подавать «уточненку» не нужно

Калининградская компания учла на балансе в качестве ОС акваторию, созданную за счет углубления дна и зарегистрированную после этого в собственность. Суд впоследствии признал сооружение водным объектом, права на которую могут принадлежать только государству.

Фирма обратилась в налоговую за возвратом излишне уплаченного налога, приложив пояснительную записку, поскольку уточненных деклараций не подавала. Фискалы возвращать деньги отказались, указав, что о факте переплаты можно говорить только при самостоятельном уменьшении своих налоговых обязательств путем подачи корректировки.

Тогда компания в суде потребовала обязать фискалов произвести возврат переплаты и выиграла в трех инстанциях.

Арбитры заключили, что законодательство не связывает право налогоплательщика на возврат переплаты с подачей корректировок. НК РФ обязывает представлять уточненный расчет лишь в случае ошибочного занижения налоговой базы. В отсутствие таких ошибок фирма имеет право подавать или не подавать «уточненку».

Таким образом, факт переплаты можно установить и без подачи корректирующей декларации на основании иных документов, установили судьи. В этом деле его подтвердили данные первичной декларации, отчет об основных средствах, в числе которых значилась акватория, платежки и пояснительная записка.