Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минздрав предостерег от необоснованных медотводов и объяснил, как вакцинировать беременных

Минздрав обновил правила вакцинации россиян от COVID-19. Они направлены письмом министерства от 16.07.2021 № 30-4/И/2-11042 и заменяют временные правила, приведенные в письме от 29.06.2021 № 30-4/И/2-9825.

Обновленный порядок учитывает опыт вакцинации беременных и лиц с онкологией, а также устанавливает особенности оформления медотводов от прививок.

В отношении беременности сохраняется условие о том, что это является противопоказанием к вакцинации. Однако поясняется, что сейчас нет данных, согласно которым вакцинация для них опасна. Этот вывод был сделан на основе информации о состоянии 827 вакцинированных беременных пациенток. Частота осложнений беременности среди них не отличалась от частоты осложнений у невакцинированных лиц. Поэтому отдельные крупные иностранные национальные ассоциации рекомендовали ставить прививки беременным, у которых имеется высокий риск тяжелого течения коронавируса. Тем не менее опыта применения Гам-КОВИД-Вак при беременности недостаточно. Из-за этого ставить вакцину указанной категории пациентов следует с 22 недель беременности, и только если польза для женщины будет выше возможного риска для ребенка.

Для снижения числа необоснованных медотводов от прививок среди других категорий граждан Минздрав рекомендует учитывать, что у современных вакцин низкая частота осложнений. Большинство из них индивидуальны, и предвидеть их невозможно. Необоснованные медотводы влекут риски для пациентов с соматическими патологиями, аллергиями, заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Они оказываются беззащитными перед COVID-19, который у них протекает тяжело.

Факт наличия у пациента противопоказаний не означает, что у него обязательно возникнут осложнения. В данном случае имеется лишь риск негативной реакции. Врачам следует рассматривать конкретные противопоказания в качестве медотвода от прививки в каждом отдельном случае.