Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Беременная не обязана предупреждать нанимателя об отсутствии в связи с походом к врачу

Работодатель требует от беременной сотрудницы писать заявление на отпуск за свой счет в дни, когда ей нужно идти к врачу. Также руководство просит предъявлять справку из медучреждения, обосновывающую отсутствие. Правомерны ли такие действия?

Ответ на этот вопрос дали представители Роструда РФ на портале «Онлайнинспекция.рф».

Сообщается, что в соответствии с частью 3 ст. 254 ТК РФ за беременными сохраняется средняя зарплата за период прохождения обязательного диспансерного обследования в медорганизациях. Данная гарантия действует после предоставления женщиной справки из медучреждения, подтверждающей беременность.

При этом нормы закона не обязывают беременных заранее оповещать руководство об отсутствии на работе из-за обязательного похода к врачу и предъявлять какие-либо оправдательные документы. Вместе с тем сообщить нанимателю об отсутствии и предоставить указанные документы — в интересах беременной сотрудницы. Таким образом, она обоснует уважительность причины своего отсутствия для получения оплаты за время нахождения у врача. Подтвердить медобследование можно как справкой из консультации, так и талоном, где будут указаны дата и время приема.