Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Переносится ли на другой день отгул за работу в праздник, выпавший на больничный

Сотрудник отработал 1 мая, и ему согласно приказу должен был быть предоставлен выходной в июне. Но этот июньский день совпал с больничным. Должен ли работодатель перенести не состоявшийся по причине болезни отгул на другую дату или доплатить до двукратного размера за работу 1 мая?

ГИТ по Москве в письме от 02.09.2021 № ПГ/25751/10-31337-ОБ/1366 разъяснила, что ч. 4 ст. 153 ТК РФ позволяет при наличии у сотрудника желания предоставить ему отгул за работу в праздник. В таком случае труд в праздничный день оплачивается в обычном одинарном размере. За день отдыха не платят.

В подобных ситуациях листок нетрудоспособности оплачивается по общим правилам (ч. 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Перенос отгула заболевшего работника на другую дату законом не предусмотрен.

Но вопрос о доплате за выход в офис в праздник или предоставлении другого отгула решается по желанию сотрудника.

Обсуждение