Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Несвоевременное сообщение соискателю об отказе в трудоустройстве считается моральным вредом

Суд пришел к выводу, что сообщение соискателю позже установленного срока о том, что ему отказано в трудоустройстве, наносит этому лицу моральный вред. Такая позиция сформулирована в Определении Восьмого КСОЮ от 31.08.2021 № 2-735/2021.

Суть спора заключалась в том, что соискатель откликнулся на вакансию АО, размещенную на странице службы занятости в Интернете. Он почтой направил в адрес работодателя заявление о заключении с ним трудового договора.

Ответ последовал только через несколько месяцев, в котором мужчине сообщили, что данная должность уже занята.

Работник подал иск в суд, в котором просил признать отказ в трудоустройстве незаконным и взыскать с АО моральный вред.

Суды признали, что отказ не был незаконным, так как вакансия действительно отсутствовала. Следовательно, отказ не был связан с личными качествами соискателя и не имел признаков дискриминации.

Однако АО нарушило часть 5 ст. 64 ТК РФ, согласно которой причина отказа в принятии на работу должна быть в письменной форме сообщена лицу не позднее семи рабочих дней со дня предъявления требования. Поскольку этот срок соблюден не был, суд взыскал с АО в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 1 тыс. рублей.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь