Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как задекларировать незарегистрированную в ЕГРН недвижимость

ФНС РФ рассмотрела вопросы налогообложения недвижимости, права на которую не зарегистрированы в ЕГРН.

Чиновники сообщают, что согласно ГК РФ собственность на такие активы возникает с момента госрегистрации соответствующих сделок, если иное не установлено законодательно. Так, собственность силу закона, например, возникает при универсальном правопреемстве.

При этом недвижимость, право на которую не отражено в ЕГРН, задекларировать можно. Инспекторы не вправе отказать в принятии расчета по таким активам, поскольку оснований для этого НК РФ не содержит.

Однако у налогоплательщика могут возникнуть сложности с указанием кода ИФНС, в который представляется декларация. Приказом ФНС РФ от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ предусмотрены следующие наиболее походящие к ситуации самые часто используемые значения показателя:

  • 281 — по месту нахождения актива;
  • 214 — по месту нахождения предприятия, не относящегося к крупнейшим налогоплательщикам.

Код 281 ставится:

  • в отношении инспекции, отвечающей за территорию в границах субъекта, где находится объект, в которой предприятие стоит на учете как собственник актива;
  • если декларация подается в ИФНС в пределах субъекта, где находится актив, и в которой предприятия стоят на учете на иных основаниях, если в связи с владением имущества постановка на учет не осуществлялась.

Код 214 ставится при подаче декларации в инспекцию по месту своего основного учета, если в других инспекциях, в том числе в субъекте нахождения актива, предприятие как налогоплательщик не регистрировалось.

Если с инспекторами возникнут разногласия по поводу приема отчета, фискалы предлагают обжаловать акты своих подчиненных на основании ст. 137 НК РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь