Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила, кто платит налог на арендованную недвижимость

ФНС РФ рассмотрела вопрос об уплате компаний имущественного налога на арендованное имущество в привязке к ФСБУ 25/2018, а также налога на имущество упрощенцем.

Разъяснено (письмо от 22.10.2021 № БС-4-21/14998@), что в силу п. 1 ст. 374 НК РФ имущественным налогом у компаний облагается недвижимость:

  • учтенная на балансе как ОС, базой для которой выступает среднегодовая стоимость;
  • базой по налогу для которой является кадастровая стоимость.

С бухотчетности за 2022 год компаниям нужно применять ФСБУ 25/2018. Это касается как арендатора, так и арендодателя. Каждая сторона ведет бухучет самостоятельно в порядке, установленном для ведения бухучета.

От вида аренды и условий заключенного договора зависит, как будет учитываться арендованное имущество. Оно может учитываться как на балансе собственника — ОС или инвестиционное имущество, так и у арендатора — как право пользования активом. В ряде случаев в силу пунктов 11 и 12 ФСБУ 25/2018 арендатор арендованный объект может не признавать как право пользования.

По мнению ФНС, если недвижимость учитывается у арендатора как ОС, то имущественный налог платит он. Если объект учтен в ОС собственника, то налог платит последний.

Упрощенцы от уплаты имущественного налога освобождены, за исключением того, который платят по объектам из кадастрового перечня (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Это значит, что на объекты из кадастрового перечня фирме на УСН налог платить нужно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь