Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Несчастный случай по вине подрядчика не влечет увеличения страхового тарифа, даже если нет обвинительного приговора

В структурном подразделении ПАО произошел групповой несчастный случай с гибелью одного человека. На основании этого ФСС установил компании надбавку к тарифу по взносам на страхование от несчастных случаев.

Общество с решением фонда не согласилось и обратилось в суд. По его мнению, ФСС нарушил пунтк 6 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 30.05.2012 № 524, согласно которому надбавка устанавливается только в том случае, если инцидент произошел не по вине третьих лиц. А в случае ПАО в происшествии был виноват подрядчик.

Суды трех инстанций со страхователем согласились (Постановление от 22.09.2021 № Ф04-5343/2021). Судьи учли, что в акте о расследовании несчастного случая причиной происшествия была названа ненадежность оборудования, а также неудовлетворительная организация работ подрядной организацией. При этом ответственными за нарушения были названы компании-подрядчики.

Судьи отвергли ссылки ФСС на составленные им же заключения о том, что в случившемся виновны общество и его сотрудники. Суды указали, что причины несчастного случая и нарушителей устанавливает комиссия по расследованию несчастного случая, а не ФСС при экспертизе наступления страхового случая.

Также отмечено, что не имеет значения тот факт, что в отношении виновных лиц нет обвинительного приговора. Это не значит, что несчастный случай произошел не по вине третьих лиц.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь