Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компания делает подарки к Новому году – что со взносами

Организация делает своим сотрудникам и их детям подарки к Новому году. Облагается ли стоимость презентов взносами?

Минфин РФ в письме от 08.12.2021 № 03-15-05/99665 разъясняет, что в силу п. 4 ст. 420 НК РФ от страховых начислений освобождаются выплаты по ГПД, предполагающему переход права на имущество.

С учетом положений пункта 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения представляет собой документ, в рамках которого происходит переход права собственности на подаренную вещь. При этом согласно пункту 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимости оформляется письменно, если даритель – организация, а подарок стоит дороже трех тысяч рублей.

Таким образом, организация не должна платить взносы с подарков сотрудникам, предоставляемым по договорам дарения.

Закрепить порядок передачи презентов сотрудникам и их детям можно в локальном акте компании.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.