Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как делать удержания из зарплаты, если 40 процентов дохода уходит на алименты

Из зарплаты сотрудника 40 процентов удерживается в счет алиментов на детей. Какой процент удержания можно производить для возмещения ущерба, причиненного работодателю по вине этого работника?

Минтруд РФ в письме от 28.10.2021 № 27-3/ООГ-27310 разъяснил, что по правилам ст. 138 ТК РФ совокупный размер всех удержаний из каждой зарплаты не может превышать 50 процентов выплат.

Даже если производятся удержания по нескольким исполнительным листам, сотруднику в любом случае должно выплачиваться 50 процентов зарплаты.

Исключение предусмотрено в части 3 ст. 138 ТК РФ. В ней сказано, что указанное ограничение не применяется к алиментным удержаниям на детей. В таких ситуациях допускается взыскание 70 процентов выплат.

Соответственно, в рассматриваемом случае работодатель вправе дополнительно удерживать из зарплаты сотрудника 10 процентов начислений. При этом нужно руководствоваться положениями ст. 138 и 248 ТК РФ.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.