Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли уволить за отказ возвращаться с удаленки в пандемию

Предприятие с июня по октябрь 2020 года перевело персонал на удаленку. Возвращаться в офис после этого поспешили не все: одна из сотрудниц продолжила работать из дома, попросив работодателя продлить ей дистанционный режим на три недели. Фирма отказалась и уволила специалиста за прогул.

Посчитав, что об изменении условий ее должны были предупредить за два месяца, женщина обжаловала увольнение в суде. Две инстанции не нашли оснований для удовлетворения иска сотрудницы, однако кассация отправила дело на новое рассмотрение. Там судьи обратили внимание на то, что спорные события происходили во время действия в регионе режима повышенной готовности. Согласно указу губернатора все сотрудники, чьи функции можно выполнять удаленно, подлежали переводу на дистанционный режим работы.

Работодатель, как выяснилось, возвращал персонал в офис постепенно, группами, как до увольнения истицы, так и после. Сотрудница после изменения условий ее работы и до прекращения трудоустройства продолжала исполнять свои должностные обязанности из дома. Однако суды двух инстанций не проверили, принял ли работодатель результаты ее деятельности. Возможно, имело место нарушение трудовой дисциплины, но не было прогула как такового в понимании ТК РФ, а значит, предприятие не имело оснований для увольнения сотрудницы.

При новом рассмотрении судьи апелляции должны будут разобраться в указанных обстоятельствах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь