Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Автоматическую «упрощенку» смогут применять меньше пользователей

Правительство внесло поправки в законопроекты, касающиеся нового экспериментального спецрежима — автоматической упрощенной системы налогообложения (АУСН), пишет «Коммерсантъ». Новшества следующие:

  • с 50 до 54 процентов повысят долю регионов в поступлениях от нового налога;
  • список предпринимателей, которые не смогут пользоваться АУСН, пополнят теми, кто применяет механизм единого налогового платежа и кто не стоит на налоговом учете в четырех пилотных регионах, это Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан.

Новую АУСН могут использовать организации и ИП с численностью сотрудников не более 5 человек и годовым доходом, не превышающем 60 млн рублей. Запуск спецрежима запланирован на 01.07.2022. От обычной УСН он отличается повышенными ставками – 8 процентов с объектом «Доходы» и 20 процентов, если объект — «Доходы минус расходы», вместо 6 и 15 соответственно. К достоинствам новой системы можно отнести освобождение налогоплательщиков:

  • от уплаты страховых взносов;
  • обязанности представлять отчетность в ИФНС и фонды.

Налоги будут начислять автоматически на основе данных ККТ и операций по банковским счетам. Обязанности по исчислению и уплате НДФЛ с доходов работников передадут банкам.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь