Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С кого взыскивать зарплату, если при направлении в другую организацию труд не оплатили

Сотрудника на месяц направили трудиться в другую компанию по договору аутсорсинга. В рамках такого соглашения работу должна была оплачивать принимающая сторона. Однако выплата зарплаты за период работы в другой фирме произведена не была. Можно ли обратиться за деньгами к своему непосредственному нанимателю?

Минтруд РФ в письме от 04.02.2022 № 14-1/ООГ-692 разъяснил, что вопросы труда лиц, временно направляемых на работу к другим физлицам или компаниям по договору о предоставлении труда, регламентированы гл. 53.1 ТК РФ.

В частности, статьей 341.1, 341.5 ТК РФ установлено, что юрлицо, уполномоченное вести деятельность по предоставлению труда работников, вправе временно направлять своих сотрудников с их согласия к другому нанимателю для выполнения функций, предусмотренных трудовых договором.

В таком случае по обязательствам работодателя направленного в другое место лица, включая обязанность по выплате зарплаты, принимающая сторона несет субсидиарную ответственность.

В соответствии с частью 1 ст. 142 ТК РФ наниматель и уполномоченные им представители, задержавшие выплату зарплаты, несут ответственность.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь