Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд рассказал, как по-новому оформлять прием сотрудника на работу

Законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ были внесены поправки в ТК РФ, отменяющие обязанность нанимателей издавать приказ при приеме сотрудника на работу (ч. 1 ст. ст. 68 кодекса). По новым правилам работодатели самостоятельно решают – оформлять приказ или нет.

При этом трудоустройство лица в компанию утверждается трудовым договором.

В связи с нововведениями Минтруд попросили разъяснить, какой документ надо взять за основу для внесения в трудовую книжку принимаемого на работу человека соответствующей записи?

В письме министерства от 28.01.2022 № 14-2/ООГ-499 сообщается, что правила ведения книжек определены Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н. В пункте 9 правил сказано, что все отметки в книжке делают на основании приказа или другого решения нанимателя. Также абзацем 3 п. 10 порядка установлено, что информация о приеме сотрудника отражается в графе 3 книжки, а в строке 4 прописываются название и реквизиты документа, на основании которого произведена запись в предыдущей графе.

С учетом приведенных норм, отмечают в ведомстве, в ситуациях, когда приказ о приеме не выносили, в строке 4 книжки следует записать реквизиты трудового соглашения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь