Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минпромторг приостановил маркировку новых товаров

Запуск маркировки новых видов товаров приостановлен, а уже стартовавшие эксперименты продлеваются, — сообщили изданию «Финмаркет» представители Минпромторга.

Несмотря на тот факт, что нормативные акты о начале экспериментов в отношении новых позиций товаров уже подготовлены, решение об их запуске пока рассматривать не планируют. Они будут приняты позже в зависимости от конкретной экономической ситуации в каждой отрасли.

В настоящее время осуществляется маркировка в добровольном порядке в отношении:

  • пивоваренной продукции;
  • слабоалкогольных напитков;
  • БАДов;
  • антисептиков;
  • медизделий;
  • никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.

По указанным позициям сроки проведения экспериментов планируют продлить, а вступление в силу обязательных требований – отложить.

Отказываться от обязательной маркировки не станут. Дело в том, что участники уже понесли значительные материальные затраты. Это и оснащение производства и торговых точек маркировочным оборудованием, услуги типографий. Помимо этого, маркировка внедрена в надзорную деятельность и госуправление. Отмена приведет к появлению новых расходов на демонтаж оборудования. Кроме того, потребуется увольнение специально обученных для процесса маркировки сотрудников.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь