Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ВС разъяснил нюансы уступки прав на дебиторский долг по оплате ЖКУ

МУП – банкрот без договора поставило теплоэнергию в помещения, закрепленные за комитетом администрации города. В связи с неоплатой поставленного тепла предприятие подало иск в суд, который удовлетворил его требования по взысканию с комитета задолженности и пеней.

Позднее на торгах по продаже взысканной с комитета дебиторской задолженности в рамках банкротных процедур победителем стала управляющая компания. Она переуступила права требования на указанный долг физлицу Ч.

Гражданин в судебном порядке попытался заменить взыскателя – МУП на себя. Суды двух инстанций его требования удовлетворили. Кассация эти решения отменила и отказала заявителю со ссылкой на п. 18 ст. 155 ЖК РФ, согласно которой организация, принимающая платежи за ЖКУ, не может уступать право по возврату задолженности сторонним лицам.

Однако ВС РФ с судом округа не согласился. В Определении от 15.03.2022 № 308-ЭС21-22821 указано, что из пояснительной записки к Закону от 26.07.2019 № 214-ФЗ, который включил в ст. 155 ЖК РФ часть 18, следует, что целью изменений является защита прав граждан от взимания просроченных долгов по платежам за ЖКУ путем передачи таких полномочий коллекторским и другим аналогичным структурам. Поэтому спорная норма должна толковаться ограничительно. Она касается только просроченной задолженности физлиц.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь