Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли переоформлять срочный трудовой договор

Роструд разъяснил, нужно ли переоформлять срочный трудовой договор с временным работником, если основной работник планирует выйти из декретного отпуска раньше срока окончания договора с временным работником (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.03.2022  № ПГ/05463-6-1).

С работниками могут заключаться срочные трудовые договоры (ст. 58, 59 ТК РФ).
При заключении такого договора работодатель обязан указать срок его действия и основание для заключения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Основанием может служить, например, заключение трудового договора на время декретного отпуска основного работника (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Когда основной сотрудник выходит на работу, срочный трудовой договор с временным исполнителем прекращает действовать (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
На практике бывает сложно определить точное время выхода основного сотрудника на работу. Поэтому в трудовом договоре с временным работником следует указать срок окончания как дату выхода основного сотрудника.
Срочный трудовой договор перестает действовать в день выхода основного работника (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Временному работнику выплачивают зарплату и выдают трудовую книжку в тот же день.

Что касается возможности перевода временного сотрудника на другую должность или оформления с ним нового срочного трудового договора, подобные кадровые решения работодатель принимает самостоятельно, исходя из их целесообразности.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь