Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Капремонт увеличивает налоговую базу по имуществу

Организация решила провести дорогостоящий ремонт здания, в связи с чем обратилась в Минфин с вопросом: будут ли выполненные работы облагаться налогом на имущество наряду со зданием? Минфин уточнил, что улучшение объекта ОС относится к капвложениям, которые по их завершении включаются в состав к ОС (п. 6, п. 18 ФСБУ 26/2020).

Налогом на имущество облагается недвижимость, находящаяся у юрлиц в собственности или хозведении. Налоговая база будет определяться исходя из среднегодовой стоимости объекта, если он не облагается по кадастровой стоимости. База вычисляется с момента отражения объекта ОС в бухучете на счете 01. Налоговая база в виде кадастровой стоимости объекта исчисляется вне зависимости от того, на каком счете в бухучете числятся затраты на приобретение (создание) объекта ОС.

Информация доведена письмом Минфина РФ от 30.03.2022 № 03-05-05-01/25799.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.