Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как пострадавшему на производстве работнику определить степень вреда и профзаболевания

Работник, задействованный на вредном или опасном производстве, может в результате несчастного случая потерять трудоспособность и получить профзаболевание. Какие в этом случае нужно представить документы?

Минтруд разъяснил, как правильно определить степень утраты профтрудоспособности (УПТ) и какие документы следует подготовить.

По закону № 125-ФЗ степень УПТ и профзаболевания устанавливают организации медико-социальной экспертизы (МСЭ). Обязательное страхование нацелено на максимально полную компенсацию причиненного ущерба здоровью. Это включает в себя расходы на медико-социальную реабилитацию и профессиональное восстановление.

В рамках проведения МСЭ должны быть собраны следующие документы (Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н):

— акт о несчастном случае на производстве (акт о профзаболевании либо медзаключение о профзаболевании, а также решение суда – при его наличии);

— трудовая книжка пострадавшего работника или сведения о его трудовой деятельности, если пострадавший сотрудник не работает.

Также нужно представить заключение госинспектора по охране труда.

Документы могут быть предоставлены как в бумажном виде, так и в электронной форме. Их необходимо заверить. Электронные документы должны быть подписаны ЭЦП руководителя.

Пострадавший работник – получатель услуги МСЭ представляет данные документы в бюро МСЭ по своей инициативе.

Работодатель, который является страхователем данного работника, направляет в учреждение МСЭ заключение госинспектора об условиях труда на данном производстве и характере работ, которые выполнял пострадавший сотрудник. Рассматриваются условия, предшествовавшие несчастному случаю либо профзаболеванию.

Если пострадавший работник не согласен с выводами своей территориальной МСЭ, то он может их обжаловать в главном бюро МСЭ в течение месяца. Также гражданин вправе подать исковое заявление в суд.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь