Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин высказался о возможности расторжения физлицом ГПД на осуществление работы удаленно

В силу положений статьи 450 ГК РФ договор можно расторгнуть по соглашению обеих сторон при условии, что обратное не установлено кодексом, иными законами или непосредственно договором. Сторона может обратиться с требованием об изменении или расторжении сделки в судебном порядке, только если другая сторона допустила существенное нарушение ее условий.

Вопросы отказа одной стороной от исполнения сделки урегулированы ст. 450.1 ГК РФ. В ней закреплено, что сторона, которой по закону принадлежит право на отказ от сделки, реализуя данное право, должна руководствоваться принципами разумности и добросовестности в рамках, предусмотренных законодательством.

С учетом сложившейся судебной практики односторонний отказ от сделки в не предусмотренных законом или договором случаях или когда законодательно установленные условия для такого отказа не выполнены, не влечет юридических последствий (Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54).

Сторона сделки, отказавшаяся от выполнения обязательств по ней неправомерно, должна компенсировать другой стороне убытки и прибыль, которая могла бы быть получена в обычных условиях (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 393 НК РФ).

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 15.04.2022 № 08-03-03/33766.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь