Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Принятие на должность инженера с категорией не гарантирует доплату, если категории у работника нет

Женщина обратилась в суд с иском к ООО о взыскании невыплаченной зарплаты, перерасчете премии и выплате компенсации. Она пояснила, что была принята на работу на должность инженера по ремонту 2-й категории. Позднее она узнала, что должностной оклад по этой штатной единице составляет 32 тыс. рублей, в то время как ей платили 26,7 тыс. рублей как инженеру по ремонту без категории. Таким образом, по мнению истицы, работодатель должен доплатить ей невыплаченную зарплату.

Суды в удовлетворении требований отказали (Определение от 31.03.2022 № 88-2397/2022). Суды исходили из того, что женщина принята на работу на свою должность в порядке перевода из АО с тарифной ставкой по трудовому договору. Данная должность соответствовала направлению. В заявлении о приеме на работу она просила принять ее на должность инженера без категории. Эта должность относится к 7-му разряду тарифной сетки ЕТКС, и установленный истице оклад соответствует указанному разряду. Кроме того, стаж работы сотрудницы на момент трудоустройства составлял менее 3 лет, поэтому она не могла быть принята на должность инженера по ремонту 2-й категории.

Фактически истец на должность инженера по ремонту 2-й категории, относящейся к 9-му разряду, не принималась, поэтому зарплата в повышенном размере ей не должна быть выплачена. При таких обстоятельствах указание в трудовом договоре должности «инженер по ремонту 2-й категории» не является нарушением трудовых прав.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь