Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд: руководитель — единственный учредитель не может начислять себе зарплату

Министерство труда рассмотрело популярный вопрос о возможности руководителя компании, выступающего ее единственным учредителем и членом, начислять себе зарплату.

В письме министерства от 27.04.2022 № 14-5/ООГ-2808 разъясняется, что согласно ТК РФ трудовые правоотношения основаны на соглашении двух сторон: сотрудника и нанимателя. Такое соглашение предусматривает личное выполнение работником за плату трудовой функции, а также соблюдение им ПВТР (ст. 15 ТК РФ).

В силу положений статьи 56 кодекса для оформления трудового договора должно быть две стороны. Первая – сотрудник, который согласно ст. 20 ТК РФ вступает в трудовые правоотношения с нанимателем, а вторая – непосредственно наниматель, которым может быть физическое или юридическое лицо.

Если одна из сторон отсутствует, то трудовое соглашение не может быть заключено. Поэтому глава фирмы – единственный учредитель не вправе платить себе зарплату.

Примечание редакции:

Существует и другая позиция по данному вопросу. Например, в письме от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П ФСС указывал, что ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда сотрудник и наниматель являются одним лицом. Если трудовой договор заключен, то руководитель-единственный участник подлежит обязательному соцстрахованию на случаи нетрудоспособности.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь