Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Временный сотрудник станет постоянным, если не позаботиться о формулировке трудового договора

Операционистку банка уволили в связи с истечением срока действия срочного трудового договора. Договор с ней оформили на период пребывания основной сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. Окончание срока действия договора было привязано к дате выхода основного работника из отпуска — 31.07.2020. Однако из-за пополнения в семье к работе она не приступила, а взяла сначала отпуск по БИР, а затем по уходу за ребенком. Замещающая ее сотрудница продолжала работать.

Основная операционистка, не дожидаясь окончания декрета, решила выйти на работу с 20.01.2021. За пять дней до этого события работница-срочница обратилась к руководству с заявлением о продлении срока действия трудового договора в связи с беременностью, но 19.01.2022 ее уволили.

Для восстановления справедливости женщина подала иск в суд и выиграла дело в трех инстанциях.

Истица предъявила следующие требования:

  • оплату вынужденного прогула;
  • компенсацию морального вреда;
  • восстановление на работе;
  • признание незаконным увольнения по причине истечения срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Все они были удовлетворены.

Дело в том, что истица продолжала выполнять свои трудовые функции после установленной договором даты — 31.07.2020. Никаких действий по расторжению или изменению трудового договора работодатель не предпринял, поэтому условие о срочном характере трудовых отношений свою силу утратило. А значит, и увольнение на таком основании незаконно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022 № 88-1708/2022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Для того, чтобы избежать подобных ошибок, в срочном трудовом договоре безопаснее применять, например, такую формулировку:

1.4. Настоящий Договор заключен на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на определенный срок на время исполнения обязанностей операциониста Ивановой Натальи Сергеевны, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

1.5. Дата начала работы: 24 мая 2022 г. Срок действия Договора — до выхода операциониста Ивановой Натальи Сергеевны на работу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь