Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать налог на машино-место

Машино-место считается объектом недвижимости, поэтому с него нужно уплачивать налог на имущество. По закону машино-место представляет собой часть здания целевого назначения, которая предназначена только для того, чтобы разместить там автомобиль (п. 29 ст. 1 ГрК РФ, закон № 315-ФЗ).

Такое место должно быть полностью или частично ограничено строительной конструкцией. Эти границы фигурируют в кадастровом учете, на их основании рассчитывается стоимость и определяется налог на имущество. Данные о машино-месте вносятся в ЕГРН (закон № 218-ФЗ).

Расчет имущественного налога на машино-место ведется:

1) исходя из данных, представленных Росреестром (п. 2 ст. 408 НК РФ, пп. 4, 13 ст. 85 НК РФ, приказы ФНС РФ от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@, Росреестра № П/0131, ФНС РФ № ММВ-7-6/187@);

2) исходя из зарегистрированного права собственности на такое машино-место и его соответствие утвержденным требованиям (ч. 1 ст. 6 закона № 315-ФЗ), в том числе и по договору участия в долевом строительстве.

Если документы на машино-место были получены гражданином до вступления в силу закона № 315-ФЗ, то они по-прежнему считаются действительными и переоформлять и не нужно (ч. 1 ст. 6 закона № 315-ФЗ).

Как объекту недвижимости в АИС «Налог-3» ФНС машино-месту присвоен код СНТС 002002010000.

Данный код определяется или переназначается на основании представленных документов, подтверждающих право собственности на эту недвижимость.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь