Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли совместитель работать у четырех работодателей

Минтруд письмом от 17.05.2022 № 14-6/ООГ-3230 дал положительный ответ на этот вопрос. Дело в том, что трудовое законодательство не ограничивает число заключаемых договоров по совместительству, как внутреннему, так и внешнему.

При этом в трудовом договоре с сотрудником надо отразить, что это деятельность является именно совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Следует учесть, что пункт 5 ст. 282 ТК РФ установил ограничения на прием совместителей для следующих категорий работников:

  • лиц до 18 лет;
  • на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа сопряжена с такими же условиями.

Согласно части 1 ст. 284 ТК РФ совместительство возможно только при соблюдении определенной продолжительности рабочего времени: в день она не должна быть более 4 часов (20 часов в неделю при пятидневке). В дни когда сотрудник полностью освобожден от основной работы, он может трудиться по совместительству весь рабочий день. Но в этом случае общая протяженность рабочего времени за месяц не должна превышать 1/2 месячной его нормы в отношении этой категории работников.

Ведомство особо отметило, что данное условие должно применяться для каждого заключенного договора — как при внешнем, так и при внутреннем совместительстве.

Примечание редакции:

Учитывая тот факт, что сейчас, в условиях снижения доходов, люди пытаются заработать всеми возможными способами, трудоустройство по совместительству получает все больший размах. Поэтому кадровикам будет полезно знать особенности трудоустройства таких работников.

Во-первых, необходимо учесть, кого еще нельзя принимать на работу по совместительству. К примеру, помимо перечисленных в письме категорий «запрещенных» работников, к ним относятся и водители ТС — (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).

Во-вторых, при заключении трудового договора в нем нужно отразить режим работы и отдыха совместителя. Этого требует ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Все дело в том, что согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ, он будет отличаться от общеустановленных правил для обычных сотрудников, работа которых является основной.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь