Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Приостановка работ из-за плохой погоды – не нарушение условий контракта

Администрация городского округа заключила с ООО муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дороги. Через месяц подрядчик уведомил заказчика о приостановке работ в связи с плохой погодой. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт и отказался от оплаты выполненной части работы.

Общество обратилось в суд. При разрешении спора судьи установили, что согласно СНиП в таких погодных условиях работы проводить нельзя. Большинство работ пришлось на декабрь, когда их выполнение сопряжено с рисками приостановки из-за тяжелых погодных условий.

Соответственно, невозможность завершить работы по контракту вызвана не зависящими от подрядчика условиями, в частности, плохой погодой.

При расторжении договора заказчик сослался на п. 2 ст. 715 ГК РФ, однако подрядчик не может считаться нарушившим срок выполнения работ, так как не производил их, а приостановил. Помимо этого, выполнение работ на отдельных участках дороги не обеспечил непосредственно заказчик. По условиям контракта подрядчик не должен был заниматься вырубкой деревьев, демонтажем и переносом заборов. Соответственно, отдельные работы подрядчик не мог выполнить из-за неисполнения заказчиком встречных обязанностей.

Суды также учли, что большая часть работы была выполнена, но заказчик не уведомил ООО о выявленных недостатках, претензии не направлял. Конкретные причины расторжения договора заказчик тоже не назвал и не предъявил обществу каких-либо требований.

С учетом приведенных фактов суды пришли к выводу о недоказанности наличия недостатков в выполненных подрядчиком работах и нарушения им своих обязательств.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь