Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда уйти в отпуск вне графика можно по заявлению

Роструд разъяснил, как сотруднику перенести льготный отпуск на следующий год.

Местность, в которой трудится данный работник, соответствует климатическим условиям районов Крайнего Севера. Поэтому сотруднику, кроме основного ежегодного оплачиваемого отпуска, положены 16 календарных дней дополнительного льготного отдыха.

По закону такому работнику положен 28-дневный основной отпуск (ст. 115 ТК РФ) и за работу на севере дни дополнительного отпуска (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Дни этих отпусков суммируются и в результате у сотрудника получается единый ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Очередность отпусков прописывается в графике (ст. 123, 372 ТК РФ). Это обязательный документ и для директора, и для подчиненного (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Отдельные категории работников, чья работа связана с вредными условиями, имеют право отдыхать, когда им это удобно, и руководитель учитывает пожелания сотрудников при формировании такого графика. В отдельных ситуациях положенные дни отдыха можно передвинуть или продлить (ст. 124 ТК РФ).

Если же у работника возникла необходимость взять дни отпуска вне графика, например, по семейным обстоятельствам, то он должен согласовать это со своим руководителем. Для этого нужно написать заявление в свободной форме, указав период отпуска. Работодатель оформляет соответствующий приказ. Отпуск оплачивается с учетом требований трудового законодательства (ст. 136 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь