Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Водителей с судимостью не допустят к пассажирским перевозкам

В ТК РФ Законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены поправки. Начиная с 01.03.2023 установлены ограничения для лиц с судимостями на работу водителями такси, общественных видов уличного и внеуличного транспорта.

В качестве водителей такси запрещено привлекать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, разбой, грабеж, преступления полового характера, а также за средние, тяжкие и особо тяжкие и преступления против общественной безопасности. То же касается и аналогичных преступлений, предусмотренных законами стран — членов ЕАЭС.

К работе водителями общественного и внеуличного транспорта не допустят лиц, нарушивших общественную безопасность, основы государственного строя и безопасности, совершивших тяжкие, особо тяжкие и те же преступления по законодательству стран — членов ЕАЭС.

Для исполнения новых требований до 01.09.2023 всех водителей обязуют представить в кадровую службу предприятия справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования. Иначе трудовой договор подлежит расторжению. Основание — по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 13 ч.1 ст. 83 ТК РФ). Аналогичную справку необходимо предоставить и водителям — гражданам стран — членов ЕАЭС.

В случае если в организацию поступят сведения об уголовном преследовании водителя, он должен быть отстранен от трудовых обязанностей на все время производства по делу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь