Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Конституционный суд признал несоответствие основному закону статьи ГК о правах на составное произведение

Программист обратился в районный суд с иском против своего работодателя, указав, что ответчик использует созданную работником программу без указания авторства. Суд первой инстанции встал на сторону истца и взыскал с работодателя более 3,7 млн рублей компенсации.
Однако суды второй и третьей инстанции решение отменили и в иске отказали. Они сослались на пункт 3 ст. 1260 ГК РФ. Данная норма гласит, что автор составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения. Так как спорная программа относится составным произведением, а заявитель не учел права авторов программных продуктов, с помощью которых была создана программа, суды отказали истцу в праве на защиту своих авторских прав. Тогда работник обратился в Конституционный суд с жалобой на п. 3 ст. 1260 ГК РФ.

КС РФ признал несоответствие основному закону (ст. 17, 19, 34, 44-46, 55 Конституции РФ) п. 3 ст. 1260 ГК РФ и указал, что до внесения изменений в законодательство данная норма не может служить причиной отказа автору составного произведения в защите своих прав.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 16.06.2022 № 25-П

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь