Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Недопустимо отказывать работнику в выходе из отпуска

Работнику бюджетного учреждения по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Но впоследствии он досрочно подал заявление работодателю с просьбой прервать отпуск, однако в отделе кадров его обращение не приняли. Тогда он отправил заявление по почте, письмо пришло в учреждение уже после окончания отпуска. Сотрудник обратился в суд.

Суд первой инстанции указал на то, что трудовым законодательством отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы не предусмотрен, доказательства фактического допуска к работе в спорный период с ведома работодателя истцом не были представлены, в связи с чем работодатель обоснованно не выплатил истцу заработную плату за указанный период времени.
Суд второй инстанции отметил, что работник обращался к работодателю с заявлением о прекращении отпуска без сохранения заработной платы, а непредставление истцу работы со стороны работодателя нарушает его право на труд и получение вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей. Такой отказ недопустим.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 № 88-10087/2022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь