Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должностные инструкции: обязательно ли их составлять

Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что составление таких инструкций необязательно.

Дело в том, что в соответствии с положением абзаца 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника в обязательном порядке включается в трудовой договор. Так что если описание должности согласно штатному расписанию, профессии, специальности работника с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой сотруднику работы есть в трудовом договоре, должностную инструкцию можно не составлять.

Второй вопрос касался возможности оформления именных или индивидуальных персонифицированных инструкций. Никаких ограничений для этого нет, пояснили специалисты ведомства.

Примечание редакции:

Индивидуальные должностные инструкции имеет смысл составлять, когда должности сотрудников одинаковые, а функционал принципиально различается. Например, в организации может быть два переводчика. Один из них занят исключительно синхронными устными переводами, а другой работает только с документами (переводит входящую корреспонденцию, готовит письма и предложения партнерам). В этом случае для таких работников целесообразно оформить отдельные должностные инструкции. При этом если произойдет смена кадров, инструкции придется утвердить снова.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь