Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Могут ли применить повышенную ставку, если нет допуска в здание для проверки его использования под офисы

Минфин РФ рассмотрел вопрос об определении фактического использования здания под офисы  в целях уплаты имущественного налога по повышенной ставке, если налогоплательщик блокирует к нему доступ.

В письме ведомства от 08.06.2022 № 03-05-04-01/54144 сообщается, что определение вида фактического использования зданий отнесено к компетенции уполномоченного регионального органа.

Решая вопрос о применении повышенной ставки, если налогоплательщик не дал доступ в здание, следует учитывать позицию судов. В Определении Верховного Суда РФ от 30.03.2018 № 5-АПГ18-10 указано, что факт недопуска в здание, если нет других данных об использовании более 20 процентов его общей площади под офисы, не является достаточным основанием для вывода о фактическом использовании этого объекта под офисные цели и начисления повышенного налога.

В министерстве также сообщили, что основными направлениями налоговой политики на ближайшие три года запланирован поэтапный переход к обложению налогом «по кадастру» всей недвижимости без учета формируемого регионами кадастрового перечня.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь