Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как руководителю указать в трудовом договоре даты зарплатных выплат

Бывает, что руководители, оформляя на работу нового сотрудника, указывают в договоре с ним нефиксированные числа месяца, а периоды зарплатных и авансовых выплат. Правильно ли это?

Роструд разъяснил, что так делать нельзя. Эти действия будут считаться нарушением трудового права (ст. 136 ТК РФ).

В части 6 статьи 136 ТК РФ прописано, что зарплата платится сотруднику два раза в месяц и не реже.

В правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре и других внутренних документах компании указывают конкретные числа месяца для зарплатных выплат персоналу.

Поэтому, заключая договор с новым сотрудником, важно прописать конкретные даты, например, 5-е и 20-е числа каждого месяца.

Обсуждение (2)

Сначала старые Сначала популярные
trackback
Главбух
1 месяц назад
Голос за0Голос против1

Прям в тиски работодателей вгоняют. Установишь конкретную дату, потом просрочишь выплату на два дня и все… нарушение трудового(

trackback
Юлия
1 месяц назад
Голос за0Голос против0

Получается, если изменил дату выплаты зарплаты на день, придется не только ПВТР менять, но и допы со всеми сотрудниками заключать…

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь