Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Особенности трудоустройства иностранных студентов-очников внесены в Трудовой кодекс

Законом от 14.07.2022 № 349-ФЗ в Трудовой кодекс внесены поправки, определяющие особенности трудоустройства, отстранения от работы и прекращения трудовых взаимоотношений с иностранными студентами-очниками, с гражданством и без него, имеющими статус проживания в РФ «с целью получения образования».

До настоящего момента в Трудовом кодексе не прописывались нюансы трудоустройства таких граждан. Начиная со следующего года, в связи с установлением особого правового режима для таких лиц, они появятся.

Речь идет о студентах очной формы обучения в вузах, имеющих госаккредитацию, либо в государственных научных организациях, находящихся на территории нашей страны.

Привлекать иностранных студентов-очников можно и сейчас. Причем для этого даже не нужно разрешение на работу (пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Все, что требуется, это справка, подтверждающая, что студент учится в образовательной организации (письмо Минобрнауки РФ от 04.08.2020 № МН-5/7147).

Примечание редакции:

Напоминаем, что согласно пункту 3 ст. 14 закона № 115-ФЗ иностранцу со статусом временно пребывающего в РФ нельзя замещать должность главбуха или иную должность, связанную с ведением бухучета в российской компании. На это имеют право только иностранные граждане с видом на жительство или с разрешением на временное проживание.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь