Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как заключить трудовой договор с директором общества, если появился второй участник ООО

Трудовое ведомство разъяснило, как должны оформляться трудовые отношения с директором ООО, когда в обществе появился второй участник.

Работа директора компании и совета общества (коллегиальный исполнительный орган) регламентируется главой 43 ТК РФ.

Если директором компании является ее же собственник и он же – единственный член ООО, то под действие трудового законодательства его работа не подпадает и трудовой договор (далее ТД) с самим собой ему заключать не нужно. Для того чтобы возникли трудовые отношения, необходимо наличие двух сторон – руководителя и сотрудника.

В ситуации когда сначала в состав общества входил единственный участник – директор, он же учредитель, а потом в результате продажи доли собственности в ООО появился совладелец и второй участник, с директором заключается ТД. Сделать это нужно следующим образом.

На общем собрании участников общества надо назначить уполномоченного, который будет вправе подписывать договор между компанией и директором (ч. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Учредитель, он же директор общества, будет иметь право подписать ТД со своей стороны, если получит соответствующие полномочия на это от общего собрания участников.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь