Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд ответил на все вопросы об электронном больничном

Эксперты трудового ведомства разъяснили вопросы, касающиеся практического оформления электронного больничного листа (ЭБЛ).

В частности, граждане интересуются, необходимо ли представлять ЭБЛ своему руководителю в распечатанном виде. Специалисты Минтруда напомнили, что достаточно передать кадровику или бухгалтеру компании номер ЭБЛ.

Как сотруднику узнать этот номер? Его должны сообщить в поликлинике. Также можно найти нужную информацию в своем личном кабинете на сайте ФСС или в госуслугах. Например, в личном кабинете на сайте ФСС можно ознакомиться с начисленной суммой пособия по больничному.

Как следует поступить, если сотрудник обнаружил ошибку в своем ЭБЛ или информация вообще не отображается в личном кабинете? В данной ситуации гражданин должен сообщить о возникших проблемах в ту медицинскую организацию, где проходил лечение.

Некоторые опасаются, что руководителю станет известен диагноз сотрудника. Специалисты трудового ведомства заверили, что нет повода для беспокойства: данная информация конфиденциальная и не прописывается в ЭБЛ работника.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь