Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли покидать территорию предприятия в обеденный перерыв

Специалисты трудового ведомства разъяснили, имеют ли право сотрудники уходить с территории предприятия в установленное время обеденного перерыва.

Закон предоставляет сотрудникам компаний право на отдых и питание в течение рабочего дня. Для этого устанавливается перерыв в диапазоне от получаса до двух часов, который не включается в общее время работы (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Однако есть и исключения из общего правила. Например, на некоторых производственных предприятиях бывает невозможно установить перерыв. Тогда в обязанности руководителя входит обеспечение работников возможностью отдохнуть и пообедать в рабочее время. Список таких работ, комнаты отдыха и прием пищи должны быть строго регламентированы и прописаны в правилах трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Если сотрудник работает неполный рабочий день – не более четырех часов, то обеденный перерыв ему не положен.

В остальных случаях сотрудники имеют законное право распоряжаться своим личным временем (обеденным перерывом) по своему усмотрению, а значит – покидать территорию компании не запрещается.

Если сотрудник компании считает, что его права нарушены, то он может пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь