Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда нельзя уволить сотрудника, вышедшего на работу после простоя

Оформляя вынужденный простой в организации, важно соблюдать требования трудового законодательства. На практике возникают случаи, когда в компаниях неправильно оформляют простой сотрудников.
Например, возникла ситуация, когда предприятие ввело режим простоя не для всех сотрудников, а только для одного, отправив его на восемь месяцев домой. После окончания этого срока работнику объявили о сокращении.
Сотрудник не согласился с решением руководства и подал заявление в суд с требованием отменить незаконное увольнение и выплатить зарплату за время вынужденного прогула, а также взыскать с работодателя моральный ущерб. Три судебные инстанции встали на сторону уволенного.
Суды посчитали неправомерным увольнение сотрудника, так как простой, введенный в компании только для одного сотрудника, в то время как было еще три сотрудника на аналогичной должности, является незаконным. Помимо этого, суды учли длительный срок отстранения – 8 месяцев. Получается, что такой простой нельзя считать временным. Он носит постоянный характер. В сложившейся ситуации сокращение не было законным, и сотрудника восстановили в данной организации.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь