Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как провести внеочередную проверку знаний по охране труда в связи с изменениями в НПА

Трудовое ведомство разъяснило, каким образом должны проводиться внеочередные проверочные мероприятия по охране труда (ОТ).
С первого сентября начнут действовать новые правила (далее – правила) по ОТ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
В компании нужно провести внеплановый инструктаж по ОТ, в частности, если изменились государственные или локальные НПА, которые напрямую касаются деятельности данной организации и функционала сотрудников (п. 16 правил).
Если изменения НПА напрямую касаются работы компании и исполнения трудовых обязанностей ее сотрудников, то в течение двух месяцев нужно организовать и провести внеплановое обучение в необходимом объеме, то есть нужно донести до персонала всю обновленную информацию по ОТ, которая позволит безопасно исполнять рабочие задачи (п. 50, 61 правил).
Руководитель самостоятельно устанавливает, в какой форме и каком порядке будет проводиться проверка знаний по ОТ среди персонала рабочих специальностей. Он также может устроить проверку знаний новых НПА в своей комиссии по ОТ, которая создается и действует согласно порядку (Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29).
По окончании внеплановых проверочных мероприятий сотрудникам выдаются документы, подтверждающие, что они прошли проверку.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь