Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работник, которому оплатили обучение, при увольнении раньше срока возвращает деньги пропорционально отработанному времени

Учреждение здравоохранения заключило с работником соглашение, по которому обязалось оплатить его учебу в ординатуре, а он в свою очередь отработать не меньше 5 лет в ГБУЗ после окончания обучения. В случае досрочного расторжения трудового договора работник должен возместить работодателю расходы на обучение в полном размере.

Работник уволился ранее окончания срока отработки, но стоимость обучения возместил не полностью, а пропорционально отработанному времени. Учреждение подало иск в суд с просьбой взыскать с ответчика расходы на обучение в оставшейся части.

Суд первой инстанции требования удовлетворил. Апелляция это решение отменила. Вышестоящий суд указал, что условия заключенного соглашения о полном возмещении стоимости обучения, а не пропорционально отработанному времени, ухудшают положение сотрудника по сравнению со ст. 249 ТК РФ. Поскольку он возместил ГБУЗ стоимость оплаты учебы в ординатуре пропорционально отработанному времени, то оснований для взыскания дополнительных сумм нет. Кассация с этой позицией согласилась (Определение от 11.08.2022 № 88-15512/2022).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь