Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Новых работников надо знакомить с картой СОУТ, даже если спецоценка проведена до их приема

ГИТ провела проверку работодателя, в ходе которой выявила, что один из сотрудников не был письменно ознакомлен с результатами СОУТ, проведенной на его рабочем месте, в частности, с картой СОУТ. На этом основании учреждению выдали предписание.

Работодатель обратился в суд. По его мнению, он не должен знакомить с картами СОУТ работников, принятых после проведения спецоценки. В трудовом договоре с сотрудником содержится информация об условиях труда, соответственно, с этим и результатами СОУТ он был ознакомлен, но не в карте СОУТ.

Суды трех инстанций нанимателя не поддержали (Определение от 22.06.2022 № 88а-5069/2022). Суды указали, что во исполнение пп. 4 п. 2 ст.4 Закона от 28.12. 2013 № 426-ФЗ письменное ознакомление сотрудников с результатами СОУТ является обязанностью работодателя. Поэтому при приеме на работу сотрудника работодатель обязан ознакомить его с результатами ранее проведенной СОУТ путем ознакомления с ее картой. При этом суды сослались на разъяснения Минтруда РФ, приведенные в письме от 16.06.2015 № 15-1/В-2425.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь