Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал о различиях при уплате налога на имущество компаниями и ИП

С учетом положений статей 14 и 372 НК РФ налог на имущество компаний является региональным, а имущественный налог физлиц – местным. В первом случае ставки в регламентированных НК РФ пределах устанавливают законодательные органы субъектов РФ, а во втором случае — представительные органы муниципальных образований.

Имущественный налог компаний и имущественный налог физлиц являются разными налогами и предусмотрены разными главами НК РФ.

Для обоих налогов статьями 380 и 406 НК РФ определены предельные размеры ставок.

КС РФ в Постановлении от 16.07.2004 № 14-П и ряде других своих актах указывал, что принцип равенства налогообложения допускает установление разных налоговых режимов для разных налогоплательщиков, если это обусловлено объективными факторами.

Деятельность ИП отличается от деятельности компаний тем, что не имеет обособления имущества. ИП пользуется собственным имуществом в бизнесе, в отличие от организаций. Кроме того, фирмы и ИП по-разному ведут учет хозопераций, доходов и затрат.

Поэтому различный порядок уплаты имущественного налога не нарушает принципа равенства. Для ИП могут быть введены такие же условия обложения налогом имущества, как и для компаний, представительными органами муниципальных образований с учетом особенностей конкретного места и способности ИП к уплате налога.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 23.08.2022 № 03-05-03-01/81981.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь