Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вправе ли руководитель наказать работника за подработку

Трудовое ведомство разъяснило, может ли руководитель применить меры дисциплинарной ответственности к сотруднику, если, помимо исполнения трудовых обязанностей в основной компании, он в течение дня успевает удаленно заниматься подработкой по совместительству.
По закону предусмотрены дисциплинарные взыскания для сотрудника-нарушителя, если он не исполняет свою работу либо исполняет ее ненадлежащим образом (ст. 192 ТК РФ).
В различных ситуациях руководитель может применить к нерадивому работнику меры от замечания или выговора до увольнения (п. 5—10 ст. 81, п. 1 ст. 336, ст. 348.11 ТК РФ).
Однако работа по совместительству не считается неисполнением трудовых функций — закон это не запрещает. Поэтому руководитель не вправе наказывать сотрудника за подработку.
Если работодатель по основному месту работы узнал о том, что сотрудник подрабатывает по совместительству в другой компании, то он может написать об этом администрации второй компании, чтобы поставить ее в известность об этом факте.
Также специалисты трудового ведомства напомнили, что подработкой нужно заниматься в отдельное (свободное) от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь