Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нельзя отправить сотрудника в отпуск за свой счет без его просьбы

В связи с непрохождением вакцинации против коронавируса наниматель без заявления сотрудницы издал приказ и отправил ее в неоплачиваемый отпуск.

Женщина обратилась в суд с просьбой признать приказ об отпуске без сохранения зарплаты незаконным, взыскать с нанимателя зарплату, компенсацию морального вреда и судебные расходы. В обоснование она пояснила, что указанный отпуск работодатель предоставил по своей инициативе, без подачи работницей заявления и согласования сроков.

Суды встали на сторону истицы (Определение от 14.07.2022 № 88-6204/2022). Они пояснили, что отсутствие заявления сотрудницы с указанием причин для ухода в отпуск без сохранения зарплаты свидетельствует о том, что такой отпуск предоставлен неправомерно при условии отсутствия иных доказательств достижения сторонами соглашения.

Наниматель не имеет права по своему желанию отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты. Такой отпуск предоставляется только по просьбе работника, изложенной в заявлении, с указанием уважительной причины. Принуждение к уходу в неоплачиваемый отпуск является нарушением ТК РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь