Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать имущественный налог по комплексу недвижимости и нужно ли платить, если имущество уничтожено

Налоговое ведомство разъяснило вопросы, как компании рассчитать и уплатить налог на имущество, если оно подверглось уничтожению или гибели, а также как определить налоговую базу по единому недвижимому комплексу.

По закону если объект налогообложения прекратил свое существование из-за гибели или уничтожения, то начиная с первого числа месяца уничтожения строения, имущественный налог платить не нужно (п. 4.1. ст. 382 НК РФ). Налогоплательщик должен уведомить об этом факте инспекцию, направив заявление.

При этом заявление можно заполнить, даже если нет кадастрового номера и отсутствует условный номер из госреестра (Приказ ФНС РФ от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@). Это допустимо в отношении объектов, которые не были учтены в ЕГРН, а также применимо к воздушному либо морскому судну, которые также относятся к объектам недвижимости.

Компания может владеть единым недвижимым комплексом (ЕНК), который участвует в обороте в качестве единого объекта и по сути является совокупностью сооружений или строений, имеющих общее назначение (ст. 133.1 ГК РФ). К ЕНК применяются те же правила, что и к неделимым вещам. По кадастру ЕНК учитывается как отдельный вид недвижимости (п. 1 ч. 4 ст. 8 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Если компания зарегистрировала в госреестре строения, которые входят в ЕНК, в качестве одной недвижимой вещи, то при налогообложении данные строения в качестве самостоятельных объектов не рассматриваются.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь