Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли требовать от сотрудников явиться на тимбилдинг, если мероприятие проводится в выходные

Специалисты трудового ведомства разъяснили, как сотруднику кадровой службы предприятия оформить мероприятие для сотрудников, например, тимбилдинг, если оно проводится в выходные дни.
На практике бывает, что руководитель обязывает сотрудников компании явиться в обязательном порядке на тимбилдинг или тренинг, который проводится в субботу и воскресенье.
При организации подобных мероприятий нужно руководствоваться правилами о привлечении сотрудников к труду в выходные и праздники (ст. 113 ТК РФ).
Выходные сотрудник использует по своему усмотрению, так как это время необходимо для восстановления сил перед новой трудовой неделей.
Закон запрещает руководителю требовать от сотрудника выходить на рабочее место с целью исполнения трудовых обязанностей в выходные дни, кроме особых случаев, прописанных в Трудовом кодексе, как, например, форс-мажорные обстоятельства и предотвращение ЧС.
В особых случаях привлечь сотрудника можно, заручившись его письменным согласием и известив профсоюз, если он есть в данной компании.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь