Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оплатить сотруднику дополнительный отпуск при сдельной оплате труда

Трудовое ведомство разъяснило, как оплачивать дополнительный отпуск сотрудника при сдельной оплате труда.

Руководители вправе самостоятельно устанавливать допотпуска для своих работников, учитывая производственные и финансовые возможности компании (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Делается это на основании локальных нормативных актов компании. Также условия могут быть определены в коллективных договорах данной организации либо в рекомендациях профсоюза.

Законом определен порядок, по которому определяют средний заработок (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 ).

Средняя зарплата сотрудника рассчитывается из начисленной зарплаты и отработанного времени за календарный год (12 мес.), который предшествовал периоду сохранения за данным сотрудником средней зарплаты.

Чтобы начислить работнику отпускные, рассчитывают его средний дневной заработок. Для этого сумма за последние 12 месяцев делится на 12 и на 29,3.

Для шестидневной рабочей недели средний дневной заработок определяют следующим образом: сумму начисленной зарплаты делят на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь