Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто может проводить обучение по охране труда и оказанию первой помощи

Трудовое ведомство разъяснило, кто может оказывать услуги по обучению сотрудников охране труда (ОТ) и оказанию первой доврачебной помощи (ОПП) работникам, получившим травмы на производстве.

Руководители компаний обязаны организовать обучение своих сотрудников установленным правилам по ОТ и ОПП (ст. 214 ТК РФ). Напомним, что обновленные правила действуют уже с 01.09.2022 (Постановление Правительства РФ от 24.12.202 № 2464 1, правила обучения по охране труда).

Обучение сотрудников в компании или у предпринимателя должны проводить лица, имеющие соответствующую квалификацию по требованиям пункта 35 правил.

Учебные центры или предприниматели, которые проводят обучение по ОТ и ОПП, должны быть аккредитованы согласно требованиям в области ОТ (Постановление правительства РФ от 16.12.2021 № 2334).

Преподаватель по ОПП должен пройти повышение квалификации по программам дополнительного профобразования объемом не менее 8 академических часов (один учебный день). Перечень тем, которые необходимо знать такому преподавателю, также регламентирован законодательством.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь