Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда испытательный срок запрещен для временного сотрудника

Компания по срочному договору принимает временного работника, пока не выйдет основной. Есть возможность, что договор с ним продлят, поскольку срок возврата основного сотрудника неизвестен. Допустимо ли в таких условиях установить временному сотруднику испытание?

Ответ дает столичная ГИТ в письме от 20.09.2022 № 77/7-30528-22-ОБ/10-33485-ОБ/1396.

Разъясняется, что в силу положений статьи 70 ТК РФ при согласии сторон в трудовой договор допустимо включить условие об испытании.

Некоторым соискателям испытательный срок не может быть установлен. В их числе беременные, женщины с детьми младше 1,5 лет, несовершеннолетние, выпускники вузов, трудоустраивающиеся впервые после получения образования, лица, приглашенные в рамках перевода от другого нанимателя, лица, заключающие трудовой договор на срок менее двух месяцев, и некоторые другие категории граждан.

По общему правилу максимальный срок испытания равен трем месяцам. Руководителям компаний, их замам, главбухам и их замам может быть установлено полугодовое испытание.

Для срочных договоров, заключенных на период от двух месяцев до полугода, максимальная длительность испытания не может превышать двух недель.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь